知东莞,知天下!
打开客户端发现更多精彩
立即打开

停车场变垃圾场?东莞业主一个电话,住建局:安排!

2021年10月20日 08:52 0人参与  0条评论

小区户外停车场堆满了垃圾怎么办?近日,东莞桥头嘎纳湾小区的居民遇到了一个难题,小区户外停车场堆满了建筑垃圾,迟迟没得到处理,于是业主周先生打了一个投诉电话。让他没想到的是,“反映了的问题这么快就解决了……”一起来看看具体怎么回事吧!

10月14日下午,记者随桥头镇住建等部门的工作人员来到嘎纳湾小区的户外停车场,这里堆满了建筑垃圾。

业主周先生说,小区陆续有业主开始装修,建筑垃圾乱堆的情况已经有1个月多了,迟迟得不到处理。找物业谈,他们就一直拖着,所以业主才向媒体及相关部门寻求帮助。

业主周先生:

垃圾原来是放在那个角落的,城管突然不让放了就铲回来这里,这里是住人的,没理由放垃圾的,现在发现了,清理干净就行了,很简单的,我们没什么要求,清理干净就行了。

对于周先生的诉求,桥头住建局马上行动,及时介入,回应群众关切、解决群众诉求。工作人员一边现场了解情况,一边迅速与该小区的物业、开发商等负责人进行沟通联系、协商处理;同时还组织城管、房管所、规划所等职能部门,联合督促开发商和小区物业迅速将垃圾清理干净,还住户一个洁净美丽的宜居环境。

桥头住建局市场组副组长莫杨钦:

我们住建局这边接到一个住户的投诉——嘎纳湾这边垃圾堆放的问题,我局马上组织人员过来现场考察和处理,经过考察后我们组织有关的责任单位来现场进行一个实地的处理,约上业主去现场进行一个回复,而且我们对嘎纳湾这边,责令他们以后的垃圾不能大规模的堆放,有垃圾就及时去处理。

经过多方协调与沟通,开发商与物业承诺会马上将垃圾清理干净,并保证不再乱堆乱放,对于装修产生的建筑垃圾会定期清理。

开发商工程负责人余泳:

建筑垃圾是临时的,到时就会叫物业加强清理,以后就让物业加强一下巡查,做好垃圾分类和清理,及时清理,还有会加强巡视,乱堆乱放那些我们会叫物业处理。

在桥头住建等部门的监督下,开发商已经开始清理那些建筑垃圾了,现场也有推土机和垃圾车进场将垃圾一车一车地运走。

桥头住建局表示,他们将继续跟踪该问题的整改落实情况,确保问题真正解决到位;此外,他们还将不定期的进行回头看,进一步加强巡查,确保问题不复发,真正为群众办实事、办好事,不断提高人民群众的获得感、幸福感、安全感。

10月19日,记者再次来到小区,发现这些建筑垃圾已经全部清理完毕,恢复原貌了,业主周先生对这样的处理结果,感到非常满意。“住建部的人都不错的,我们都挺满意的,他们都很合作,对于我们投诉的诉求都很及时来处理。"

桥头镇住建局积极作为,切实为群众解决了垃圾污染问题,获得当地居民一致称赞。让我们一起为桥头住建局点个赞吧!也希望东莞每一位居民的获得感、幸福感、安全感都能够不断提高!

来源:东莞阳光网    编辑:付勇辉关键词:业主;建筑垃圾;停车场;开发商;垃圾;住建局;问题;小区;物业
都翻到这儿了,就分享一下吧
版权声明:
1、凡注明来源为“东莞阳光网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞阳光网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。
2、在摘编网上作品时,由于网络的特殊性无法及时确认其作者并与作者取得联系。请本网站所用作品的著作权人直接与本网站联系,商洽处理。
联系邮箱:tougao0769@qq.com
相关阅读
网友评论文明上网 理性发言0人参与 0条评论

网友跟贴

查看更多跟贴
返回顶部