知东莞,知天下!
打开客户端发现更多精彩
立即打开

成年子女长期和父母同住,就有居住权吗?

2022年06月04日 10:00 0人参与  0条评论

情景介绍

小贾(无业 沉迷赌博):妈,我没钱了,给我来点钱!

妈:你可别乱花啊!

小贾:我知道了知道了知道了!

小贾:老头,给我拿点钱!

爸:有完没完!没钱!

小贾:快点,等我有钱还你。

爸:给给,都给你!

小贾:这不是有吗?再说了,这房子也值不少钱呢!

妈:儿子,我跟你说点事。这些年帮你还债、还信用卡,已经卖了一套房子了,就指着这房子养老!你还这么游手好闲,万一你再把这房子败光,我们怎么办哪!

爸:我和你妈商量了,下个月开始,你从这儿搬出去。

小贾:什么?让我搬出去?门儿都没有!你们生我养我,我在这房子也住了二十几年,我也有这个房子的居住权。

爸:就这么定了!

专家点评

王雷,“八五”普法民法典讲师团成员,中国政法大学民商经济法学院副教授、博士生导师

案例中的小贾,对父母的房屋没有居住权。该房屋是小贾父母的共同财产,小贾父母当然有权决定如何使用和处分该房屋,其他人无权干涉。小贾虽然自出生就与父母共同生活,但并不因此当然享有案涉房屋的居住权,无权要求继续居住在父母所有的房屋中。按照民法典的规定,居住权是指居住权人对他人住宅享有占有、使用的用益物权。设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同,并且应当向登记机构申请居住权登记才能设立。因此,居住权的设立需要满足法定的条件,并非小贾所理解的,只要是事实上长期共同居住,就当然享有居住权。

如果父母不愿意或者没有能力向成年子女提供物质帮助,子女强行“啃老”,父母有权拒绝。法律鼓励青年人用勤劳的汗水创造属于自己的美好生活,引导社会形成正确价值导向,促进社会养成良好家德家风,传递社会正能量。

相关法条

《中华人民共和国民法典》

第三百六十六条  居住权人有权按照合同约定,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以满足生活居住的需要。

第三百六十八条  居住权无偿设立,但是当事人另有约定的除外。设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。

来源:中国普法    编辑:付勇辉关键词:房子;房屋;居住权;父母
都翻到这儿了,就分享一下吧
版权声明:
1、凡注明来源为“东莞阳光网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞阳光网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。
2、在摘编网上作品时,由于网络的特殊性无法及时确认其作者并与作者取得联系。请本网站所用作品的著作权人直接与本网站联系,商洽处理。
联系邮箱:tougao0769@qq.com
相关阅读
网友评论文明上网 理性发言0人参与 0条评论

网友跟贴

查看更多跟贴
返回顶部